Роскомнадзор заблокировал наш сайт
Чтобы не потерять нас в случае очередной блокировки, пользуйтесь приложением Sakh.com для Android и iOS.
×

Манткава Гиви картина (Южно-Сахалинск)

Товар продан

Цена: 30 000 35 000

Товар бывший в употреблении

Объявление устарело

Было опубликовано 03.06.2018 13:41
1153 просмотра

Рисунок Гиви Манткава из коллекции Льва Горелика. Размер рамы: 40 х 30 см. Смотрите фото.

Гиви Михайлович Манткава (1930–2003) – заслуженный художник России, член Ассоциации изящных искусств ЮНЕСКО, первый председатель Сахалинского отделения Союза художников России.

Гиви Михайлович родился в Тбилиси, окончил там академию художеств. Но расцвет его творчества связан с Сахалином, куда он приехал в 1956 году.

С первых лет жизни на острове он стал для профессиональных художников, поэтов и писателей тем ядром, вокруг которого жила, бурлила и развивалась творческая жизнь острова. Первые сахалинские работы Манткавы «Зима», «Огоньки», «Рынок» ,были представлены на областной выставке в 1957 г. несмотря на то, что у молодого художника это был период экспериментов, зрители разглядели в его работах настоящее мастерство. Позже статьи о талантливом грузине с Сахалина и репродукции его работ были опубликованы в «Литературной газете», «Неделе», «Советской культуре», журналах «Смена», «Наш современник», «Дружба народов», «Юность». Он оформил сборник стихов В. Санги «Соленые брызги», книги Ю. Леонова «Письма идут месяц», А. Ткаченко «Жизни тревожит» и др. издания. Увлекшись графикой, он создает серию «Сахалин в прошлом и настоящем». Во многих работах художника нашла отражение тема коренных обитателей Сахалина – нивхов.

В 1971 г. был принят в Союз художников СССР. В 1982 г. указом президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». В 1987 Союз художников Грузии и Сахалинский областной художественный музей организовали большую персональную выставку Гиви Манткавы в доме художника Тбилиси. В 1989 г. он стал первым председателем Сахалинской организации художников России.

В 2000 году к 70-летию мастера в Южно-Сахалинске прошла его персональная юбилейная выставка. Выдающегося представителя сахалинской земли, талантливого художника и человека удивительной скромности не стало в январе 2003 года.

В 2009 г. семья – вдова, дочь и сын Г. Манткавы, при помощи и поддержке друга художника Виктора Долгих, открыли галерею Гиви Манткавы, в которой представлены ранее неизвестные работы художника с 1958 по 2001 гг.

На доме, где жил Гиви Манткава, постановлением мэра Южно-Сахалинска установлена мемориальная доска.

Работы мастера живут во многих странах мира – Японии, Кореи, Финляндии, Франции, США и в ближнем зарубежье.

Лев Германович Горелик (10 февраля 1928, Астрахань — 14 октября 2012, Саратов) — советский и российский артист, режиссёр, автор стихов и юмористических сборников, автор и режиссёр киножурнала «Ералаш», сатирик, народный артист РСФСР (1982)[1]. Почётный гражданин Саратова.
Лев Горелик коллекционировал живописные полотна таких мастеров, как Геворг Григорян, Ладо Гудиашвили, Гиви Манткава, Юрий Багдасаров, Тенгиз Соселия, Ариф Алескеров, Шота Лежава, Джемал Кухалашвили, Шмавон Мангасаров и других именитых мастеров Закавказья.



Вопросы и ответы

Задать вопрос